Nous avons 1163 invités et 64 inscrits en ligne

Des coûts de la cuisine maison et de la cuisine industrielle

  • Messages : 991
  • Remerciements reçus 559

Blog a répondu au sujet : Des coûts de la cuisine maison et de la cuisine industrielle

Blog écrit:

mgtusi écrit:

Blog écrit: Cette valorisation du temps n'a aucun sens, comme si on pouvait ou voulait employer tout notre temps à travailler en étant payé de manière linéaire. Préparer une quiche lorraine, une salade, un gratin de macaronis, ça prend 5 min et c'est bien de ça dont on parle ... pas du lièvre à la Royale de l'Astrance.
Les plats industriels cités sont majoritairement de grosse daubes au niveau nutritionnel et quand on les achète en GMS c'est pire en terme de qualités des ingrédients, le seul point positif qu'on pourrait évoquer, c'est le respect des portions recommandées.
Mais si vous aimez ça, grand bien vous fasse ...


Mais on ne débat des mérites comparées des plats cuisinés tout faits et de la cuisine maison, là n'est pas la question.

L'article parle de comparaison économique. Et il faut bien prendre tous les paramètres en compte.


L'article est biaisé car sponsorisé par l'industrie agroalimentaire et diffusé sur un média qui n'est pas un journal, ça c'est mon avis. Je n'ai donc aucune envie d'entrer dans ce débat. De plus il est partiel, donne une partie des chiffres seulement. Même pas sûr qu'il tienne la route dans sa version intégrale. D'ailleurs, je l'ai cherchée, mais pas trouvée ...


Et le truc qui horripile par dessus tout, c'est que pour conclure et emporter l'adhésion on nous joue un petit coup de violon sur les femmes qui passent la majorité du temps en cuisine et les chances d'émancipation que pourraient leur donner la quiche Lorraine de chez Leclerc ...
A la maison, je fais la cuisine et mon épouse ne touche une casserole qu'une fois tous les 6 mois ... pas plus qu'à l'aspirateur ou au fer à repasser d'ailleurs.

Laurent
#31

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Messages : 104
  • Remerciements reçus 56

Resdig a répondu au sujet : Des coûts de la cuisine maison et de la cuisine industrielle

mgtusi écrit:

sly14 écrit: Time is money, Pleasure is life!

L’avantage de la cuisine maison c’est : pas trop de sel, pas de conservateurs, pas de sucre ajouté, etc...
Donc peut être pas du point de vue nutritionnel mais au niveau des entrants!


Ah mais je n'ai jamais dit le contraire, je soulignais simplement qu'il est tout à fait normal de valoriser le temps passé à cuisiner.


Sur le principe, je suis tout à fait d'accord. D'autant que, dans le titre, il est bien indiqué "coût du temps de préparation compris". Ceci étant dit, c'est un principe économique courant, mais je reste persuadé que beaucoup de gens l'ignorent (j'ai fait de l'économie durant ma jeunesse, mais ce n'est pas le cas de tout le monde, et heureusement) et vont finalement enregistrer que la dépense est supérieure, le flux monétaire, ce qui est faux.
Et, effectivement, ça ne tient pas compte du plaisir que l'on a à cuisiner (ce qui n'est pas universel).

Fabrice
#32

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Messages : 206
  • Remerciements reçus 40

Delphinette a répondu au sujet : Des coûts de la cuisine maison et de la cuisine industrielle

Qu est-ce que c'est la cuisine maison ?

Éplucher une salade et la laver c'est deja faire maison par rapport a une salade en sachet
Faire une simple vinaigrette c est aussi du fait maison.
Éplucher une carotte et la râpée, un filet d huile d olive et un jus de citron et basta.

La cuisine maison ce n est pas un coût ou du temps c est juste un peu de volonté et de l'éducation.

Avec de la pratique et de l organisation c'est très facile, si c'est pour rester 2h a mijoter un plat après le boulot c est mort d avance.

Les choses simples sont souvent les meilleures et ça tombe bien c est facile et rapide a faire.

Le fait maison intelligemment fait doit etre un plaisir rapide et ludique.
#33

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Messages : 18189
  • Remerciements reçus 1831

mgtusi a répondu au sujet : Des coûts de la cuisine maison et de la cuisine industrielle

Eh oui lorsqu'on veut calculer les gains d'une automatisation (par exemple), on valorise le temps gagné en estimant qu'il va être mis à profit pour faire autre chose alors que ça ne correspond pas forcément à la réalité car il y a beaucoup de tâches qui sont effectuées en temps masqué.

Et si on veut un exemple concret du cas en question, le temps consacré aux courses, préparation, cuisson c'est du temps qu'on aurait pu consacrer à un travail payé en heures supplémentaires.

Michel
#34

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Messages : 236
  • Remerciements reçus 82

faka a répondu au sujet : Des coûts de la cuisine maison et de la cuisine industrielle

Finalement si on réfléchit bien on pourrait pour le même prix boire 1 bouteille de vin très lentement, ou alors 2 bouteilles rapidement.
Conclusion : buvez vite ! :0

Davy
#35

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Messages : 17975
  • Remerciements reçus 2822

Eric B a répondu au sujet : Des coûts de la cuisine maison et de la cuisine industrielle

si c'est pour rester 2h a mijoter un plat après le boulot c est mort d avance.

Il existe des "mijoteuses" programmables qui bossent pendant que tu es au travail (et ça sent bon quand tu rentres à la maison !)

Eric
Mon blog
#36

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Messages : 104
  • Remerciements reçus 56

Resdig a répondu au sujet : Des coûts de la cuisine maison et de la cuisine industrielle

Autre technique, efficace sur certains plats, c'est de cuisiner pour plusieurs jours.

Par exemple, j'ai récemment préparé en 2 heures 4 plats distincts : un chili con carne, une sauce tomate coco pour aller avec des pates, des beans à la sauce tomate et une ratatouille.

Ainsi que deux desserts : un flan pâtissier au lait de coco et une tarte aux beans.

Ca m'a ainsi fait un plat ou un accompagnement par ci par là dans la semaine, c'est du temps gagné, ça permet d'optimiser les achats, le temps de préparation (qu'est ce que j'ai découpé, comme tomates ...) et j'ai mis à tremper ce qu'il fallait le samedi et j'ai fait ça le dimanche après midi devant la télé, plutôt que d'être dans le canapé, donc d'un point de vue économique ce n'est pas du temps que j'aurais pu monétiser.

Fabrice
#37

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Messages : 206
  • Remerciements reçus 40

Delphinette a répondu au sujet : Des coûts de la cuisine maison et de la cuisine industrielle

Eric B écrit: si c'est pour rester 2h a mijoter un plat après le boulot c est mort d avance.

Il existe des "mijoteuses" programmables qui bossent pendant que tu es au travail (et ça sent bon quand tu rentres à la maison !)


Ce n est pas le temps de cuisson qui est souvent fois le plus contraignant mais la préparation du plat avant cuisson.
Éplucher et préparer les légumes, la viande a rissoler ou raidir , déglacer, réduire, mouiller.
Pendant la cuisson , on nettoie, on range et on prend l'apéro
#38

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Messages : 6605
  • Remerciements reçus 581

Yves Zermatten a répondu au sujet : Des coûts de la cuisine maison et de la cuisine industrielle

Blog écrit:

Eric B écrit: Pas du tout convaincu que la cuisine maison soit forcément meilleure nutrionnellement. Je regarde pas mal de vidéos de recettes sur Youtube, et il y en a un paquet qui auraient un Nutriscore de D ou E.


Eric, effectivement c'est une mode assez récente, toutes ces recettes calories XXL (huile, beurre, crème, sucre, viande ...) mises en avant sur Youtube, Facebook et autre. Je t'avoues que je ne comprends pas à qui profite le crime. Est ce parce que c'est facile à réaliser et que le gras emporte l'adhésion ? Est ce ça qui plait au plus grand nombre ?



après la guerre au gras, c'est maintenant la guerre aux sucres. La mode des régimes cétogènes explique peut-être ce retour du gras.

Yves Zermatten
#39

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Messages : 82014
  • Remerciements reçus 7464

oliv a répondu au sujet : Des coûts de la cuisine maison et de la cuisine industrielle

Kiravi écrit: Vous voulez dire que quand je vous lis, je perds du temps ET de l'argent ??
Ben ça alors...


Ajoute les fraises que tu devrais être en train de ramasser et ça devient angoissant tellement c'est abyssal ! :whistle:
#40

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Messages : 5603
  • Remerciements reçus 230

sly14 a répondu au sujet : Des coûts de la cuisine maison et de la cuisine industrielle

Si on considère que tout a une valeur marchande, un industriel sera toujours plus cher qu’un individu.
Un a besoin de bénéfice, l’autre le bénéfice est dans son assiette.
Un correspond à plusieurs individus, l’autre un seul
Etc.
Un a un outil industriel l’autre est agile!

Bien cordialement
#41

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Messages : 970
  • Remerciements reçus 651

Jean-Paul B. a répondu au sujet : Des coûts de la cuisine maison et de la cuisine industrielle

Le plus fascinant, c’est qu’il y ait à l’Inrae des « chercheurs » qui pondent ce genre d’études. Il y a là un vrai potentiel d’économies budgétaires pour l’Etat. :whistle:

Jean-Paul
#42
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: sly14, Vaudésir, Frisette, starbuck

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Messages : 361
  • Remerciements reçus 89

Oyaji-sama a répondu au sujet : Des coûts de la cuisine maison et de la cuisine industrielle

Jean-Paul B. écrit: Le plus fascinant, c’est qu’il y ait à l’Inrae des « chercheurs » qui pondent ce genre d’études. Il y a là un vrai potentiel d’économies budgétaires pour l’Etat. :whistle:

Et tu n’as pas vu celles qui ne sont pas autorisées à être publiées...

Martin / Oyaji-sama
#43

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Messages : 2095
  • Remerciements reçus 1052

jd-krasaki a répondu au sujet : Des coûts de la cuisine maison et de la cuisine industrielle

Merci pour l'article. Après le Dr. Raoult des chercheurs marseillais ont encore frappé sur un sujet brûlant ! Ca répond à une question fondamentale que je me posais : maintenant je sais qu'il est moins cher de cuisiner maison.
Je ne suis pas payé à l'heure de toute façon. En fait je crois que je serais prêt à payer ma femme pour me laisser cuisiner, ça m'évite d'avoir à m'occuper des enfants qui sont énervés avant le repas. Bref chacun son contexte.

Laurent la revue m'a l'air d'être typiquement académique. Elle est référencée et a un facteur d'impact de 2,5. Elle est animée par la Nutrition society qui semble être une société savante honorable.
Voici le lien direct vers l'article d'origine:
www.cambridge.org/co...

Par contre le fait de titrer sur "c'est moins cher de faire du tout prêt" est un raccourci journalistique qui témoigne d'un recul atrophié.

JD | Lutèce
#44
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Frisette

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Messages : 8014
  • Remerciements reçus 879

hyllos a répondu au sujet : Des coûts de la cuisine maison et de la cuisine industrielle

Oui enfin... je vois pas trop ce qui choque...

Faire de la bouffe avec de la merde, ça coûte forcément moins cher qu'à partir d'ingrédients de qualité. Ca n'a pas la même valeur nutritive ni les mêmes coûts (difficiles à mesurer) en terme de dommage sanitaires et psychologiques.

Oui parce que tant qu'à mesurer le temps passé à faire la popote, on peut aussi évaluer le gain en bien être d'avoir passé ce temps en cuisine, qui peut être relaxant, valorisant et satisfaisant... on peut aussi évaluer le coût santé de la consommation de plats préparés trop salés, trop sucrés et trop gras, qui en plus de vous détruire la santé, ne vous satisfont pas en terme de faim et ne donnent pas forcément le même plaisir...

Bref... d'un point de vue strictement économique, c'est clair qu'un steak haché XXX, c'est forcément moins cher que celui que je fais à partir de faux filet... mais dans le mien, je sais qu'il y a de la viande :D

Après, il faut tout de même faire la part des choses. Le pain, par exemple, revient à plus ou moins 50c le kilo à faire soi-même. Les pains préparés sont largement plus chers (je pense aux pains de mie par exemple).

Et dans l'ensemble, ce que je remarque avec les gens que je connais, c'est que nous n'achetons aucun plat préparé, et je ne vise à l'économie sur les matières premières... et pourtant, nous avons au final un budget nourriture largement inférieur...
#45

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Messages : 991
  • Remerciements reçus 559

Blog a répondu au sujet : Des coûts de la cuisine maison et de la cuisine industrielle

jd-krasaki écrit: Merci pour l'article. Après le Dr. Raoult des chercheurs marseillais ont encore frappé sur un sujet brûlant ! Ca répond à une question fondamentale que je me posais : maintenant je sais qu'il est moins cher de cuisiner maison.
Je ne suis pas payé à l'heure de toute façon. En fait je crois que je serais prêt à payer ma femme pour me laisser cuisiner, ça m'évite d'avoir à m'occuper des enfants qui sont énervés avant le repas. Bref chacun son contexte.

Laurent la revue m'a l'air d'être typiquement académique. Elle est référencée et a un facteur d'impact de 2,5. Elle est animée par la Nutrition society qui semble être une société savante honorable.
Voici le lien direct vers l'article d'origine:
www.cambridge.org/co...

Par contre le fait de titrer sur "c'est moins cher de faire du tout prêt" est un raccourci journalistique qui témoigne d'un recul atrophié.


Effectivement, je me suis peut être mal exprimé, je parlais de l'article sur "Réussir" qui propose une lecture orienté de l'étude, pas de l'étude elle même. Concernant l'étude, j'ai vu le lien, mais ça n'y donne pas vraiment accès, juste un résumé pas vraiment compréhensible. Mais j'ai peut être raté un truc concernant l'ergonomie du site.

Laurent
#46

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Messages : 82014
  • Remerciements reçus 7464

oliv a répondu au sujet : Des coûts de la cuisine maison et de la cuisine industrielle

Et pendant ce temps...

www.bienpublic.com/e...
#47
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: JérémyD

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Messages : 17975
  • Remerciements reçus 2822

Eric B a répondu au sujet : Des coûts de la cuisine maison et de la cuisine industrielle

Le pain, par exemple, revient à plus ou moins 50c le kilo à faire soi-même.

Si tu veux une farine de qualité en France, on est à 1.50-2 € le kg, voire plus. Il faut 600-700 g de farine pour faire 1 kg de pain. Faut ajouter le coût de la levure, de l'électricité du four. On doit plutôt être aux alentours de 1 € (voire un peu plus). Ce qui reste beaucoup moins cher qu'une baguette (environ 1 € ... les 250 g). Et je ne parle pas des pâtes toutes prêtes à dérouler qui coûtent très cher au kg.

Eric
Mon blog
#48

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Messages : 991
  • Remerciements reçus 559

Blog a répondu au sujet : Des coûts de la cuisine maison et de la cuisine industrielle

C'est quand même difficile d'obtenir la même cuisson pour une baguette que chez un boulanger ? Je ne suis pas sûr que les fours domestiques soient adaptés.

Laurent
#49

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Messages : 2095
  • Remerciements reçus 1052

jd-krasaki a répondu au sujet : Des coûts de la cuisine maison et de la cuisine industrielle

Blog écrit: C'est quand même difficile d'obtenir la même cuisson pour une baguette que chez un boulanger ? Je ne suis pas sûr que les fours domestiques soient adaptés.


Ben on s'en sort. Il y a 20 ans j'ai commencé à faire mon pain, et j'ai mon levain depuis 5 ans. En fait c'est plus intéressant de tenter des pains un peu plus élaborés que la baguette, avec différentes farines, graines etc. Voici une photo de ce qui sort de mon four tout pourri.


JD | Lutèce
#50
Pièces jointes :
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Blog

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Messages : 104
  • Remerciements reçus 56

Resdig a répondu au sujet : Des coûts de la cuisine maison et de la cuisine industrielle

hyllos écrit: Oui enfin... je vois pas trop ce qui choque...
Et dans l'ensemble, ce que je remarque avec les gens que je connais, c'est que nous n'achetons aucun plat préparé, et je ne vise à l'économie sur les matières premières... et pourtant, nous avons au final un budget nourriture largement inférieur...


On en revient à la différence entre coût et flux de trésorerie. Dans la logique, le temps passé à cuisiner est un manque à gagner (puisqu'on pourrait être payé à travailler pendant ce temps) qu'il faut valoriser.

Mais sinon, assez d'accord avec ton message. Et d'ailleurs, d'autres coûts pourraient être pris en compte : le coût écologique (en caricaturant, il n'est pas le même quand on transforme de la viande de nouvelle zélande et des légumes du chili, alors que j'achète ces mêmes produits à des producteurs du coin), sociétal (l'agro alimentaire privilégiant vers des producteurs de masse), sanitaire (ce qui me rebute le plus dans un plat préparé, c'est que je ne sais pas ce qu'il y a dedans) etc etc.

Fabrice
#51

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Messages : 991
  • Remerciements reçus 559

Blog a répondu au sujet : Des coûts de la cuisine maison et de la cuisine industrielle

jd-krasaki écrit:

Blog écrit: C'est quand même difficile d'obtenir la même cuisson pour une baguette que chez un boulanger ? Je ne suis pas sûr que les fours domestiques soient adaptés.


Ben on s'en sort. Il y a 20 ans j'ai commencé à faire mon pain, et j'ai mon levain depuis 5 ans. En fait c'est plus intéressant de tenter des pains un peu plus élaborés que la baguette, avec différentes farines, graines etc. Voici une photo de ce qui sort de mon four tout pourri.


Jolis pains ! Mon truc c'est quand même la baguette, je n'y peux rien, c'est une addiction. D'ailleurs quand je voyage à l'étranger, souvent je ne mange pas du tout de pain.

Laurent
#52

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Messages : 2095
  • Remerciements reçus 1052

jd-krasaki a répondu au sujet : Des coûts de la cuisine maison et de la cuisine industrielle

Eric B écrit: Le pain, par exemple, revient à plus ou moins 50c le kilo à faire soi-même.

Si tu veux une farine de qualité en France, on est à 1.50-2 € le kg, voire plus. Il faut 600-700 g de farine pour faire 1 kg de pain. Faut ajouter le coût de la levure, de l'électricité du four.


Et ça c'est pour la farine de blé. Les autres sont souvent plus chères.
Par contre maintenir le levain coute un peu de farine et d'eau, probablement moins cher que la levure de boulanger.

JD | Lutèce
#53

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Messages : 2095
  • Remerciements reçus 1052

jd-krasaki a répondu au sujet : Des coûts de la cuisine maison et de la cuisine industrielle

Blog écrit: Jolis pains ! Mon truc c'est quand même la baguette, je n'y peux rien, c'est une addiction. D'ailleurs quand je voyage à l'étranger, souvent je ne mange pas du tout de pain.


C'est en habitant à l'étranger que j'ai commencé à faire mon pain, j'en pouvais plus du rugbrod et du knakkebrod.

Je comprends pour la baguette :)

JD | Lutèce
#54

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Messages : 8014
  • Remerciements reçus 879

hyllos a répondu au sujet : Des coûts de la cuisine maison et de la cuisine industrielle

Blog écrit: C'est quand même difficile d'obtenir la même cuisson pour une baguette que chez un boulanger ? Je ne suis pas sûr que les fours domestiques soient adaptés.


C’est surtout que les boulangers utilisent pas mal d’additifs pour compenser la qualité des farines...

Plus que le four, c’est la régularité des préparations qui joue. Faire 1kg de pain vs 50kg, c’est pas la même chose. C’est beaucoup plus facile de faire 50 avec régularité.

Le four est vraiment critique pour d’autres préparations (pizza notamment).
#55

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Messages : 8014
  • Remerciements reçus 879

hyllos a répondu au sujet : Des coûts de la cuisine maison et de la cuisine industrielle

Eric B écrit: Le pain, par exemple, revient à plus ou moins 50c le kilo à faire soi-même.

Si tu veux une farine de qualité en France, on est à 1.50-2 € le kg, voire plus. Il faut 600-700 g de farine pour faire 1 kg de pain. Faut ajouter le coût de la levure, de l'électricité du four. On doit plutôt être aux alentours de 1 € (voire un peu plus). Ce qui reste beaucoup moins cher qu'une baguette (environ 1 € ... les 250 g). Et je ne parle pas des pâtes toutes prêtes à dérouler qui coûtent très cher au kg.


La farine ne me coûte pas ça, ici. Mais c’est vrai que la qualité est discutable... 50c/kg + 19c de levure. Oui en effet on va être un poil plus que ce que j’ai dit.

Les pâtes déjà prêtes, la je comprends pas. Une pâte à tarte ça prend 10min à faire. 300g farine, 100 de beurre, flotte. Ici donc 60c... pour une très grosse tarte ;). C’est encore moins cher ?
#56

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Messages : 11744
  • Remerciements reçus 1751

jean-luc javaux a répondu au sujet : Des coûts de la cuisine maison et de la cuisine industrielle

Les pâtes déjà prêtes, la je comprends pas.

Il y a juste les pâtes feuilletées que j'achète.
J'ai essayé mais, outre le temps passé, c'est compliqué à avoir quelque chose de top.
Pourtant, quand j'étais gosse, j'ai beaucoup regardé mon père faire ses pâtes feuilletées; et qu'est-ce que c'était bon en plus... :)

jlj
#57

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Messages : 17975
  • Remerciements reçus 2822

Eric B a répondu au sujet : Des coûts de la cuisine maison et de la cuisine industrielle

C’est surtout que les boulangers utilisent pas mal d’additifs pour compenser la qualité des farines...

Entre autres l'ajout de gluten (ou des variétés de blés riches en gluten) qui permet des pains qui lèvent beaucoup plus. Cet ajout de gluten ces dernières explique probablement l'expansion des intolérances à celui-ci.

Eric
Mon blog
#58

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Messages : 8014
  • Remerciements reçus 879

hyllos a répondu au sujet : Des coûts de la cuisine maison et de la cuisine industrielle

jd-krasaki écrit:

Blog écrit: Jolis pains ! Mon truc c'est quand même la baguette, je n'y peux rien, c'est une addiction. D'ailleurs quand je voyage à l'étranger, souvent je ne mange pas du tout de pain.


C'est en habitant à l'étranger que j'ai commencé à faire mon pain, j'en pouvais plus du rugbrod et du knakkebrod.

Je comprends pour la baguette :)


La baguette, ça se fait, en moins long :D ... mais c'est tellement triste comme pain :)

La levure en Finlande coûte entre 15c et 21c le cube... et perso, je suis pas un ultra fan du levain (qui ne convient pas pour la baguette blanche, d'ailleurs).
#59

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • Messages : 8014
  • Remerciements reçus 879

hyllos a répondu au sujet : Des coûts de la cuisine maison et de la cuisine industrielle

Eric B écrit: C’est surtout que les boulangers utilisent pas mal d’additifs pour compenser la qualité des farines...

Entre autres l'ajout de gluten (ou des variétés de blés riches en gluten) qui permet des pains qui lèvent beaucoup plus. Cet ajout de gluten ces dernières explique probablement l'expansion des intolérances à celui-ci.


Y'en a dans tous les pains... ça fait de plus gros pains pour moins cher... :D
Moi, je peux te dire qu'avec les farines standard que je trouve, obtenir une bonne pousse, c'est quasi impossible. Mais mon pain, t'en mange pas 250g sans sentir que t'as le bide plein :D
#60

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

Modérateurs: GildasPBAESMartinezCédric42120Vougeotjean-luc javauxstarbuck